Директор городского департамента образования Ольга Деменко 7 февраля в ходе заседания постоянной комиссии по гуманитарным вопросам Харьковского горсовета выступила с предложением внести изменения в Комплексную программу развития образования на 2011-2015 гг. По словам О.Деменко, с открытием в Харькове новых детских садов и групп остро встал вопрос приобретения матрацев, подушек, полотенец и постельного белья. "Получается, что эта проблема ложится на плечи родителей. Но если мы внесем эти изменения в комплексную программу развития образования, то мы сможем приобретать все необходимые вещи за средства бюджета", - отметила директор департамента образования. По ее словам, из городского бюджета необходимо выделить около 40 тыс.грн.  "Эти средства не потребуется изыскивать дополнительно, их можно получить путем перераспределения", - добавила О.Деменко.

Также директор департамента образования внесла на рассмотрение комиссии вопрос о кредиторской задолженности по предоставлению финансовой помощи КП "Комбинат детского питания". По словам О.Деменко, на погашение задолженности, возникшей в конце 2010 г. в результате приобретения кухонного инвентаря, посуды и спецодежды для комбината, необходимо 400 тыс.грн.

Депутаты, входящие в комиссию, поддержали оба предложения. Теперь эти вопросы будут вынесены на рассмотрение сессии горсовета, которая состоится 23 февраля.

Справка "SQ". К 1 сентября 2010 г. в харьковских детсадах открылись 27 групп, которые вмещают 400 детей. Также 1 сентября в садиках было открыто 46 групп кратковременного пребывания. Среди детсадов, открывшихся в Харькове в 2010 г., - №355 в Коминтерновском районе, №222 на ул.Костомаровской, 5/7, ясли-сад № 4 на ул. Парижской Коммуны, 4. По данным О.Деменко, к 1 сентября 2011 г. в городе будет открыт детский сад №275 на ул. Елизарова, 28-А.