Бывший начальник Орджоникидзевского райотдела милиции Харькова Олег Соболев и его бывший заместитель Владимир Салий 4 октября подали иск в Чугуевский районный суд (Харьковская обл.) о возмещении морального ущерба, нанесенного им в результате дела Светланы Помиляйко. Об этом 5 октября сообщил "SQ" адвокат милиционеров Сергей Кравченко.

По его словам, каждый из милиционеров требует взыскать в свою пользу 1 млн. 200 тыс. грн. - 500 тыс. грн. с бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, 250 тыс. грн. с бывшего начальника ГУ МВД Украины в Харьковской обл. Виктора Развадовского, 250 тыс. грн. с бывшего помощника министра внутренних дел по правам человека в Харьковской области Юрия Чумака и по 100 тыс. с МВД и Харьковского облуправления МВД.

Как отметил адвокат, в иске сказано, что "Ю. Луценко, Ю.Чумак и В.Развадовский, не дождавшись принятия решения по уголовному делу или решения суда, выступили со своими незаконными обвинительными заявлениями". По словам адвоката, прокуратура Орджоникидзевского района 4 февраля закрыла уголовное дело по факту пыток в райотделе, а Харьковский окружной административный суд 19 августа восстановил О.Соболева в должности. "У нас есть на руках все необходимые документы, чтобы доказать свою правоту", - отметил С.Кравченко.

В постановлении прокуратуры об отказе возбуждения уголовного дела сказано, что прокуратура не обнаружила плоскогубцев, которыми якобы пытали Наталью Л. В журнале посещений Орджоникидзевского райотдела за 8 ноября 2008 г. указано, что С.Помиляйко ушла из райотдела в 14.00, и нет данных о том, что вторая девушка  в тот день посещала райотдел. "Факт нахождения С.Помиляйко в помещении райотдела до 20.00 8 ноября 2008 г. опровергается информацией оператора "Киевстар", согласно которой С.Помиляйко в 18.50 позвонила со своего телефона мужу своей сестры", - сказано в постановлении. По словам С.Кравченко, то, что С.Помиляйко оговорила сотрудников милиции, также показывают данные проверки ее слов на детекторе лжи. "Кроме этого, Ю.Чумак в прессе говорил о том, что плоскогубцы перематывали тряпочкой, а Ю. Луценко заявлял, что на них остались следы эпителия. В то же время не найдено никаких плоскогубцев", - заявил С.Кравченко.

Ю.Чумак заявил "SQ", что еще не видел копии искового заявления, поэтому не может его комментировать.

Справка "SQ". По факту пыток 8 ноября 2008 г. в Орджоникидзевском райотделе милиции Харькова было возбуждено уголовное дело. С.Помиляйко заявляла, что ее и ее коллегу  пытали в райотедле, чтобы добиться признания в краже. 

Как заявлял в декабре 2008 г. бывший начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области В. Развадовский, были уволены два сотрудника Орджоникидзевского райотдела милиции, которые подозреваются в нанесении женщине телесных повреждений во время допроса. Как отметил В.Развадовский, женщина сообщила, что ей наносились телесные повреждения плоскогубцами. В ходе проверки плоскогубцы были обнаружены на рабочем месте этих сотрудников милиции, что стало причиной их увольнения.