Катание на велосипеде – занятие, которое пользуется большой популярностью, как среди детей, так и взрослых. Велосипед многофункционален, кто-то профессионально занимается спортом, участвуя в различных соревнованиях, для кого-то это способ с пользой и интересом провести свой досуг, а некоторые пользуются велосипедом, как единственным средством для передвижения. Исхода из основного предназначения и индивидуальных финансовых возможностей, бюджет на покупку велосипеда тоже может быть разным.

Как выбрать недорогой велосипед

Велосипеды китайского производства, на практике проявили себя с крайне отрицательной стороны. Они очень часто ломаются всего через несколько месяцев эксплуатации, а ремонту, как правило, не подлежат. Либо сумма, которую необходимо будет заплатить за ремонт, будет равна приобретению нового велосипеда.
Если Вы планируете приобретение велосипеда для прогулок, без дополнительных новомодных аксессуаров, вот несколько советов.

В первую очередь, следует хотя бы несколько минут покататься на велосипеде, первые ощущения подскажут Вам, стоит ли делать покупку.

Во-вторых, следует узнать страну, в которой его изготовили. Основную массу недорогостоящих рам делают в Тайване. Продукция, выпущенная в Сингапуре или Вьетнаме, будет отличаться крайне низким качеством. Если консультант уверяет Вас в том, что велосипед изготовлен в Европе, то данный факт, скорее всего, не совсем отвечает действительности. Скорее всего, в США или в Европе просто находится главный офис компании, а не само производство, а изготавливается продукция американских и европейских фирм в странах Азии.

Так же стоит отметить, что все детали велосипеда должны быть в одной ценовой категории, чтобы в комплексе они обеспечивали слаженную работу.

Немного изучив информацию, относительно деталей и составляющих велосипеда, Вы сможете лучше понять, что именно Вам предлагают. Это поможет сделать правильный выбор быстрее и без риска быть обманутыми.

Относительно того, какая тормозная система велосипеда лучше, единого мнения нет. Каждый решает сам для себя.Что касается переключателей, то правильнее всего, если они будут SRAM либо Shimano.

Более дешевые велосипеды, как правило, оборудованы амортизационной вилкой на переднем колесе. Недорогие модели с амортизатором, расположенным на заднем колесе, следует приобретать с особой осторожностью.

Бывают ситуации, когда Вы нашли понравившуюся модель велосипеда, но какие-то из составляющих, например, сиденье или руль кажутся неудобными. Такую модель можно смело приобретать, а неподходящую деталь попросту заменить.