Наверняка, каждому из нас приходилось во время общения сталкиваться с давлением и манипуляциями со стороны собеседника. Как правило, люди-манипуляторы разными способами пытаются добиться от вас нужного им результата. Помните, от таких людей необходимо научиться ставить психологическую защиту.

Способы психологической защиты

  • Формулируйте вопросы и предложения четко.
  • Подбирайте интонацию правильно.
  • ответы давайте основательно, выдерживайте паузы, сохраняйте спокойствие и неторопливость.

Это весьма эффективные способы блокировки неуместных и нежелательных попыток манипулирования. Главное, научитесь подбирать нужную блокировку, для каждого конкретного случая. Существует множество различных техник, которые позволят вам не быть втянутым в игру вашего собеседника. Например, такие как бесконечное уточнение, наведение тумана, игра на чужом поле и многое другое вы можете узнать на сайте.

  • Бесконечное уточнение. Эту технику можно использовать, когда ваш собеседник на эмоциях закидывает вас обвинениями или требует что-то. Постарайтесь спокойно и досконально выяснить все, что с ним не так, ничего не объясняя, и не вступая в спор. Оппонент может усиливать давление, провоцируя вас и заставляя занервничать. Не поддавайтесь на это, продолжайте показывать всем видом, что вам интересно выслушать его точку зрения. Ваши уточняющие вопросы помогут вам выиграть время и сдержать эмоции, пока ваш собеседник дает ответ.
  • Английский профессор. Эта техника позволит вам корректно выразить свои сомнения по поводу того, а не нарушаются ли ваши права, если вы пойдете на выполнения чьих-либо требований.

  • Отчужденность и спокойствие. Очень эффективный метод, который, благодаря блокировке эмоций или их трансформации, позволит вам выиграть в словесной битве с вашим собеседником.
  • Тренировка на чужом поле. Будет иногда полезно делать и говорить то, чего от вас совсем не ждут. Это позволит вам быть непредсказуемым, увеличится свобода поведения, а значит, вы будете меньше подвержены чужому влиянию.
  • Наведение тумана. Техника отлично работает в тех случаях, когда вам надо нейтрализовать откровенное хамство или беспочвенную критику. Ее особенность заключается в том, чтобы внешнее согласие сочетать с неизменностью своей позиции. Например: "Ваша идея очень интересна! Я обязательно об этом подумаю..."

  • Ситуационные требование и их критическое восприятие. Чтобы не требовал от вас ваш собеседник, вы должны всегда оценивать это критически. Правила игры должны быть понятны всем, но далеко не всегда их надо принимать. Массовые собрания, групповые ритуалы, обязательства и обязанности - все это нужно тому, кто их придумывает, тому, ради чьих интересов это проводится. Поэтому те требования, которые вытекают из сложившихся обстоятельств, не всегда обязательно исполнять.
  • Прошлое поведение. Если кто-то вспоминает о вашей ответственности и "надежности" - стоит насторожиться. Нет такой необходимости, которая бы требовала от вас поддержания соответствия между вашими поступками в разные периоды времени, ведь мы ведем себя так, как того требует ситуация, и всегда по-разному. Поэтому, когда вам дают статус "надежного" помните, что это фальшивая игра, так как она подталкивает вас на поступки исходя не из самих обстоятельств, а из статуса.