В наши дни люди предпочитают хранить сбережения в более твердой валюте, поскольку с рублем в последнее время случаются различные метаморфозы. Но просто скупать доллары или евро не выгодно, поскольку курс через некоторое время может значительно упасть, так что попытка сохранить деньги в итоге завершится потерей. Поэтому лучше следить за показателями некоторое время, чтобы выяснить динамику и затем уже принять взвешенное решение. Тогда перевод рублей в доллары окажется действительно выгодной инвестицией, которая позволит заработать на курсовой разнице.

Где лучше покупать валюту?

Если помониторить курсы валют в Витебске, то можно заметить, что в обменных пунктах они всегда выгоднее, чем в банках. Поэтому лучше обращаться к менялам, а не в финансовые учреждения. Но речь идет именно о конторах, которые действуют на законных основаниях и имеют все необходимые разрешения. А вот «черный рынок» валюты стоит обходить стороной не только из-за противозаконности таких операций, но и из-за риска получения фальшивых банкнот. Поэтому от подобных сделок лучше сразу отказаться раз и навсегда.

Банковские курсы являются хорошим ориентиром для предпринимателей, которые проводят закупки зарубежных товаров или сырья. Они не смогут выполнить платеж через обменник, так что нужно смотреть, через какой банк будет выгодно рассчитаться с поставщиками. При крупных партиях экономия будет очень существенной, поэтому не стоит пренебрегать данной возможностью. Тем более, что следить за актуальным курсом валют в Республике Беларусь можно совершенно бесплатно. Сайт обновляется каждый день, поэтому информация никогда не теряет актуальности.

Помимо основных валют можно также следить за курсами денежных знаков соседних стран. Если запланирована поездка в Польшу, Украину или Россию, то нужно будет приобрести соответственно злотый, гривну или рубль. При этом здесь часто бывает, что в банках курс выгоднее, чем в обменниках. Так что нужно всегда изучать рынок на момент покупки, чтобы использовать самое лучшее предложение. Современные информационные технологии позволяют делать это в режиме реального времени.