Современный мир – это постоянная суета и спешка, а также многочисленные стрессы, которые атакуют нас каждый день. Как люди с ними справляются? Кто-то уходит в себя, другие все выплескивают наружу. Многие сегодня предпочитают обращаться к психологу. Не стоит думать, что это делает вас «психом». Вспомните: если возникли финансовые проблемы, вы же идете в банк, не боитесь, что вас будут считать финансово несостоятельным? Если вы подвернули ногу, то обращаетесь к врачу, само по себе ведь ничего не пройдет. Психолог – это тот же врач, на который занимается душевными ранами.

Востребованность услуг психолога

Психологические услуги представляют собой различные мероприятия. Это может быть, к примеру, психокоррекционная работа, психотерапия либо индивидуальная консультация. Психолог оказывает помощь своему клиенту, причем эту самую «помощь» нельзя пощупать. В итоге клиенты не получают чего-либо материального. Рынок такого рода услуг не схож ни с одним другим. На это есть несколько причин. К примеру, услуги нет, пока она не предоставлена. Вот почему можно сравнить только ту выгоду, которая была получена, с ожидаемой. Услуга требует от клиента постоянного участия. Это значит, что сэкономить время вряд ли получится. Если специалист советует посетить его N-ое количество раз, то лучше так и поступить.

Стоит отметить одну особенность: психологические услуги востребованы в определенные календарные периоды, т.е., им присуща сезонность. За счет этого каждый специалист имеет возможность планировать рекламную кампанию. Конечно, его задача – это помогать людям, однако бесплатно в современном мире мало что делается.Вот почему не стоит удивляться, что психологи помимо мыслях о спасении психики клиентов думают еще и о насущном – о деньгах.

Очень часто помощь нужна людям зимой. К примеру, есть такое понятие, как «послепраздничная депрессия». Кому-то это покажется смешным, однако на деле данная проблема является весьма серьезной, подходить к ее решению необходимо комплексно. Данная депрессия возникает ввиду эмоционального выгорания. Оно развивается во время новогодних, а также рождественских праздников. Помимо этого возникает дискомфорт из-за финансовых проблем. Вспомните, как много денег тратится на предпраздничные приготовления. Помимо этого есть и экзистенциальные страхи. Человек понимает, что ему придется начать все «с чистого листа».

По материалам сайта http://popovskyi.com.ua/.