Слово «горящий» применительно к путешествиям и отдыху попало в современный обыденный лексикон из далеких времен Советского Союза. Тогда на предприятиях раздавали бесплатные профсоюзные путевки в санатории и дома отдыха. Если они никому не были нужны, то попросту пропадали, то есть, «сгорали». Сегодня все несколько иначе.

Ждем «пожара»

Нынешние казахские заядлые путешественники только и ждут, когда начнут появляться http://poedem.kz/hotoffers/almaty. Они сулят им комфортный отдых по минимальной стоимости. Правда, к этому нужно заранее готовиться. Как минимум, следует иметь достаточно много свободного времени, паспорт, а при необходимости и визу.

Далеко не факт, что вы попадете именно туда, куда давно хотели. Скажем, мечтали о Египте, а появился горящий тур в Турцию. В смысле отдыха никакой особенной разницы нет: море, отели и шведский стол везде одинаковы. Если есть желание дней десять просто отдохнуть, то это можно сделать где угодно. Зато экономия денег просто колоссальная.

Откуда берутся «горящие туры»

Все туроператоры планируют свою сезонную деятельность, исходя из предпочтений рынка, на котором работают. С этой целью они бронируют определенное количество мест в гостиницах и самолетах в надежде, что всё будет выкуплено потребителями услуг. Судьба ежедневно вносит в нашу жизнь коррективы, поэтому желания далеко не всегда совпадают с возможностями.

В результате некая часть путевок остается нераспроданной. Но деньги за бронирование уже уплачены. Если их не возвратить, то прямой убыток неминуем. В надежде все же получить прибыль, туристические компании тянут, что называется, «до последнего». Когда до отлета остаются считанные дни, они вынуждены выставить оставшиеся туры на продажу по демпинговым ценам. А поскольку по советской традиции все рассчитывают прибыль из ставки 100% и более, то стоимость такой путевки падает вдвое или втрое.

Представьте, что в одном самолете могут лететь люди, уплатившие за отдых условную тысячу долларов, и те, кому он обошелся всего в три сотни. Каждый будет счастлив по-своему. Одни потому, что летят на отдых именно туда, куда давно хотели, а другие – смогли серьезно сэкономить.

Что касается конкретных направлений, на которых стоит ожидать «пожара», то несомненным лидером станет Турция. От нее отвернулись и россияне, и немцы, которые приносили основной доход местной туриндустрии. В сезон можно ожидать падение цен.