Выбор редакции
Что такое ракеты ATACMS: полезно знать

Что такое ракеты ATACMS: полезно знать

Уже очень скоро США могут передать Украине ракеты ATACMS. Их дальность достигает 300 км, то есть тыловая инфраструктура противника, и без того доставаемая нашими БПЛА, будет еще более уязвимой. Кроме того, ракеты такой дальности, отправленные вглубь вражеской территории, могут посеять панику и стать еще одним аргументом в пользу сворачивания так на…

Почему в Харькове отключают свет не по графику и его нет по 7 часов?

Почему в Харькове отключают свет не по графику и его нет по 7 часов? Почему у вас света нет, а в соседнем доме есть? Ниже - объяснения “Харьковоблэнерго” Почему свет могут отключать не по графику? Из-за постоянных российских обстрелов энергетическая система Харьковской области и всей Украины столкнулась как минимум с двумя серьезн…

Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Несколько дней назад Министерство восстановления распространило новость о том, что Харьковская область получила 6 мини-ТЭЦ, которые призваны дать тепло в квартиры. Председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, генеральный директор "Solar Generation" Станислав Игнатьев рассказал SQ некоторые детали. По его словам,…

Новости

Новости

Выберите дату:
Маникюрщица из Харьковской области стала полицейской у россиян

Маникюрщица из Харьковской области стала полицейской у россиян

Мастер маникюра из Изюма стала полицейской у россиян во время оккупации города. Об этом сообщили в прокуратуре. По данным следствия, во время оккупации Изюма в 2022 году местная жительница, мастер маникюра, добровольно согласилась работать на россиян и заняла незаконную должность "помощника оперативной дежурной части" в оккупационной полиции. Женщина работала…

В центре Харькова - новая цветочная инсталляция (фото)

В центре Харькова - новая цветочная инсталляция. Об этом сообщили в горсовете. Инсталляцию создали работники предприятия "Харьковзеленстрой" возле Центрального Дворца бракосочетания. У фасада здания установили восемь прямоугольных вазонов. Цветочная композиция состоит из: 48 аспарагусов; 32 гортензий; 16 традесканций. Раньше высадили цветы…

На Харьков идет гроза

В Харькове и Харьковской области 27 апреля ожидается гроза. Об этом сообщили в местном гидрометцентре. Уровень опасности – первый, "желтый". На выходных в Харькове будет дождливо, будет тепло. Подробнее о погоде на выходные - в нашем материале. Чем опасна гроза Гроза может быть опасной из-за нескольких факторов: молнии: они могут ударить…

Прокуратура требует привести в порядок ДК железнодорожников, который попал под ракетный удар

Прокуратура требует привести в порядок харьковский ДК железнодорожников, который попал под ракетный удар. Удар по Дворцу культуры россияне нанесли в августе 2022 года. ДК Железнодорожников, построенный в 1932 году, является памятником градостроительства и архитектуры местного значения, который находится на государственном учете, и имеет охранный номер 53. Собственником…

Что такое ракеты ATACMS: полезно знать

Уже очень скоро США могут передать Украине ракеты ATACMS. Их дальность достигает 300 км, то есть тыловая инфраструктура противника, и без того доставаемая нашими БПЛА, будет еще более уязвимой. Кроме того, ракеты такой дальности, отправленные вглубь вражеской территории, могут посеять панику и стать еще одним аргументом в пользу сворачивания так называемой СВО для заигравшегося…

Российский дрон ударил по волонтерам в Харьковской области

Российский дрон ударил по волонтерам в Сотницком Казачке Золочевской громады. Об этом сообщил глава громады Виктор Коваленко. Сотницкий Казачок – село на самой украино-российской границе. До войны в нем проживало порядка 170 человек.  Беспилотник атаковал автомобиль волонтеров, которые до этого раздали гуманитарную помощь жителям села. По словамВиктора…

Авиаудар по Дергачам: видео

Россияне 26 апреля около 10:40 ударили по Дергачам: пострадали трое детей. Об этом сообщили в прокуратуре. Про предварительным данным, было нанесено два удара КАБами. Одна бомба попала в частный жилой дом. Произошел пожар на площади 200 кв. метров. Повреждены другие частные дома и подстанция. Пострадали четыре человека. Среди них - три ребенка. У 52-летней женщины…

РФ нанесла авиаудар по лицею в Липцам (фото)

Войска РФ 26 апреля нанесли авиаудар по лицею в в Липцах. Об этом сообщили в прокуратуре.  Липцы – большое село севернее Харькова. До войны здесь проживали больше 4 тыс. человек. По предварительным данным, по селу нанесли четыре удара КАБами. Здание учебного заведения разрушено, поврежден четырехэтажный дом. Без пострадавших. Также россияне нанесли…

Новые графики отключения света в Харькове и области с 28 апреля

В Харькове и Харьковской области введены новые графики отключения света с 28 по 30 апреля. Об этом сообщили в Харьковской ОВА. Все потребители разделены на 12 групп. Каждую группу планируют отключать на 3 часа. Но энергетики неоднократно предупреждали, что отключения могут длиться и больше предусмотренного графиками времени. Дополнительное время может потребоваться…

Проигравшийся харьковчанин застрелил жену и дочь

Харьковчанин застрелил жену и дочь. Об этом сообщили в полиции и прокуратуре. 24 апреля в полицию поступило сообщение, что 53-летний мужчина застрелил из гладкоствольного ружья свою 46-летнюю жену и ранил 28-летнюю дочь, которая от полученных ранений скончалась в больнице. В прокуратуре уточнили, что между супругами часто возникали ссоры. Мужчина систематически…

Увольняется директор харьковского авиазавода

Увольняется директор харьковского авиазавода Александр Кривоконь. Его заявление размещено на странице предприятия в Facebook. Александр Кривоконь сообщил, что завершился его трудовой контракт. Руководство "Укроборонпрома" продлило его контракт еще на три месяца, но он принял решение уволиться.  По его оценке, “автоматическое краткосрочное…

На выходных в Харькове будет дождливо, но тепло

На выходных в Харькове будет дождливо, также ожидаются грозы, но будет тепло. Об этом сообщают в гидрометцентре. 27 апреля, суббота Будет облачная погода с прояснениями. Ночью пройдут дожди с грозами, местами туман. Днем существенных осадков не предвидится. Ветер ночью переменных направлений, 3-8 м/с, днем северо-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью будет…

РФ ударила КАБами по пригороду Харькова: прилет - в жилой дом, ранены дети (фото)

Сегодня, 26 апреля, РФ ударила КАБами по центральной части города Дергачи Харьковского района. В результате удара загорелся двухэтажный дом, сообщил глава ХОВА Олег Синегубов. На эту минуту известно о четырех пострадавших, из них трое - дети: у 16-летней девушки - рваная рана; у 5-летней - острая реакция на стресс; 4-летний мальчик и 52-летняя женщина получили…

Возле клумбы на Гагарина ограничено движение

Возле клумбы на проспекте Гагарина в Харькове ограничено движение. Причина - работники КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) начали реконструкцию магистральной камеры, которая находится под клумбой со световым фонтаном. В ХТС рассказали, что камера давно нуждалась в капитальном ремонте и сейчас ее реконструируют по проекту Всемирного банка с установкой системы…

Двое харьковчан наводили КАБы на позиции ВСУ

Двое харьковчан наводили КАБы на позиции ВСУ. Об этом сообщил представитель областного управления СБУ Владислав Абдула. С февраля 2024 года двое мужчин 45 и 57 лет под видом частных ремонтников ездили по области, где фиксировали расположение украинских войск, техники и мобильных групп ПВО. Эту информацию фигуранты мессенджером передавали "связному" из российской…

В Харькове насмерть сбит пешеход

В Харькове насмерть сбит пешеход. По данным полиции, ДТП произошло вечером 23 апреля в районе ХТЗ, на перекрестке улиц Луи Пастера и Ивана Каркача. Около 20:30 водитель автомобиля "Skoda Fabia" сбила пешехода. От полученных травм 46-летний мужчина скончался на месте. Полиция призывает пешеходов быть максимально внимательными и осторожными на дороге, а водителей…

В Харьковской области восстановлено движение поездов

В Харьковской области восстановлено движение поездов дальнего следования и пригородных поездов, изменения в которое вносились после вчерашнего удара неподалеку от вокзала в Балаклее. Сегодня поезда курсируют в штатном режиме, сообщили в "Укрзалізниці". Вчера, 25 апреля, РФ нанесла удар "Искандером" по Балаклее. Были повреждены железнодорожные пути,…

Терехов обещает отменить несколько налогов для бизнеса

Мэр Харькова Игорь Терехов обещает отменить несколько налогов для бизнеса. Об этом он заявил вчера, 25 апреля, на международной научной конференции "Экономическое развитие и наследие Семена Кузнеца". Терехов сообщил, что на ближайшей сессии горсовета будет принято решение об отмене ряда налогов для местного бизнеса с последующим получением субвенции из государственного…

Прилет "Искандера" возле вокзала в Балаклее: фото и видео последствий

Вчера, 25 апреля, войска РФ ударили ракетой недалеко от железнодорожного вокзала в Балаклее. Ранения получили 11 человек - 7 мужчин и 4 женщины. Именно в это время к железнодорожному вокзалу прибыл поезд Харьков-Изюм, который находился на расстоянии 15 метров от места прилета. Травмированные люди - это его пассажиры. Кроме того, ударом повреждены здание железнодорожного…

В Харькове переименуют еще одну станцию метро

В Харькове планируют переименовать станцию метро "Южный вокзал", предлагаемое название - "Вокзальная". Об этом сообщили в горсовете. Также предлагается изменить названия 8 улиц: въезд Саратовский - на въезд Смерековый; переулок Нанайский - на переулок Имбирный; улицу Нарофоминскую - на улицу Щекавицкую; улицу Льговскую - на улицу Шидловскую;…

В Харькове поймали водителя в полубессознательном состоянии

В Шевченковском районе Харькова полицейские поймали водителя, уровень алкоголя в крови которого превышал норму в 17 раз. Полицейские остановили автомобиль Ford за нарушение комендантского часа. Мужчине предложили пройти тест на состояние опьянения с помощью Drager. Результат - 3,45 промилле алкоголя в крови, что более чем в 17 раз превышает допустимую норму. По…

Из Харькова запускают еще несколько электричек (список)

Из Харькова запускают еще несколько электричек, сообщили в "Укрзалізниці". ► с 26 апреля будет ходить: № 6818 Чугуев - "Харьков-Пассажирский". ► с 29 апреля: № 6506 Лихачево - "Харьков-Пассажирский"; № 6817 "Харьков-Пассажирский" - Чугуев. ► с 30 апреля: №№ 6705/6704 "Харьков-Пассажирский"…

Движение поездов в Харьковской области ограничено из-за обстрела Балаклеи

Движение поездов в Харьковской области ограничено из-за обстрела Балаклеи. Город подвергся удару сегодня, 25 апреля. Прилет был недалеко от вокзала. во время стоянки поезда "Харьков-Изюм". Ранения получили 10 человек.  По данным Южной железной дороги, после удара поезда будут двигаться следующим образом: ► 25 апреля: поезд 6407 "Харьков-Пассажирский"…

РФ ударила по Балаклее: прилет в районе вокзала, ранены 10 человек (дополнено, видео)

Войска РФ 25 апреля ударили ракетой по Балаклее, ранены 8 человек. По данным главы Харьковской ОВА Олег Синегубов, прилет – в районе железнодорожного вокзала. Удар был нанесен во время остановки электропоезда “Харьков - Изюм”. Все раненые – пассажиры поезда. Пострадали: трое женщин в возрасте 37,47, 60; четверо мужчин в возрасте 39, 49,…

Когда в Харькове прекратятся "цветные дожди"

Воздушная масса африканского происхождения, которая царит сейчас над Харьковской областью и которая стала причиной "цветных дождей", постепенно покинет регион завтра, 26 апреля. Прозрачность атмосферы заметно улучшится, сообщили в Харьковском гидрометцентре. Вчера, 24 апреля, в Харькове прошел "цветной дождь" - дождь с примесями африканской пыли,…

Житель Харьковской области, который сливал россиянам координаты укрепрайонов, получил 15 лет (фото переписки)

42-летний житель Волчанска, который сливал россиянам координаты укрепрайонов в Харьковской области, получил 15 лет. Об этом сообщил спикер областного управления СБУ Владислав Абдула. Волчанск был оккупирован с 24 февраля по 11 сентября 2022 года. Мужчину, который работал завхозом в одном из местных медучреждений, завербовали во время оккупации и перевели в режим…

РФ ударила по селам в Харьковской области из "Ураганов": ранены 2 человека (фото последствий)

Войска РФ 25 апреля ударили по селу Новоосиново Куриловской громады Купянского района из "Ураганов". Об этом сообщили в прокуратуре. Получили ранения две женщины 73 и 70 лет. Их отправили в больницу. 25 апреля около 5:30 россияне также нанесли удар по селу Кругляковка Купянского района. Повреждены и разрушены частные дома. По предварительным данным, россияне…

Бизнес из пригорода Харькова задним числом освободили от налогов

Предпринимателей Безлюдовской громады задним числом освободили от налогов. Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины в начале апреля внесло изменения в перечень территорий, на которых велись боевые действия или которые находились под временной оккупацией РФ. В Харьковской области такие изменения коснулись Безлюдовской громады,…

Сумма - 70 миллионов, срок - сентябрь: в пригороде Харькова отстраивают школу , разбитую российской ракетой (фото, видео)

Мерефянский лицей, разбитый российской ракетой, отстроят до сентября. Об этом сообщили в ХОВА. Основное здание лицея полностью было разрушено ударом 17 марта 2022 года. Значительный ущерб нанесен зданию начальной школы.  “Сюда пошла взрывная волна, которая разрушила сооружение более чем на 70%. Упали крыша и потолок, были повреждены абсолютно все окна,…

В Харькове спасли лебедей от смертельной опасности (видео)

Центр спасения животных "Добрый дом Фельдман Экопарк" вернул к жизни лебедей и уток, которым угрожала смертельная опасность.  После попадания российского беспилотника в нефтебазу в Немышлянском районе Харькова вылилось 3 тысячи тонн нефтепродуктов. Значительная часть попала в реки Немышля, Харьков, Лопань и Уды. Лебеди и утки оказались в зоне загрязнения.…

123456789102771