Окружной административный суд Харькова отклонил ходатайство о приостановке работы горизбиркома и неоглашении результатов выборовОкружной административный суд Харькова 5 ноября приступил к рассмотрению дела по иску кандидата на пост харьковского городского головы, председателя облорганизации ВО "Батьківщина" Арсена Авакова к Харьковской городской территориальной избирательной комиссии. Как заявил доверенное лицо А.Авакова Роман Москаль, они требуют приостановить работу горизбиркома и запретить обнародование результатов выборов. Суд отклонил это ходатайство.

После этого решения Р.Москаль обвинил судейскую коллегию в политической заангажированности и заявил о недоверии ко всему Окружному админсуду Харькова. Он попросил суд передать это дело в любой другой админсуд Украины. Судейская коллегия это ходатойство также отклонила, мотивировав это тем, что что истцом не было предоставлено достаточных доводов.

После этого было подано ходатайство о признании того, что бюллетени на выборах городского головы хранились в ненадлежащем состоянии (были разорваны пакеты с бюллетенями, на некоторых отсутствовали пломбы). Суд отказал в этом ходатайстве.

Также суду были поданы ходатайства от представителей и.о. городского головы Геннадия Кернеса и Партии регионов о своем участии в качестве третьей стороны. Представители А.Авакова согласились на участие в процессе представителей Г.Кернеса. Суд удовлетворил эту просьбу  и привлек к рассмотрению дела  представителя Г.Кернеса Марину Стоматину, а представителям Партии регионов было отказано.

Кроме того, представители А.Авакова попросили суд присоединить в качестве доказательств к иску два диска с видеоматериалами, на которых зафиксированы нарушения в ходе голосования и выдать повестки некоторым членам горизбиркома, чтобы они присутствовали при рассмотрении дела. Суд разрешил присоединить к доказательствам диски и отказал в выдаче повесток.

Также суду было подано ходатайство о том, чтобы его представители выехали на место и осмотрели разорванные пакеты с бюллетенями в виду того, что в процессе рассмотрения административного иска доказательства могут быть "быстро и незаконно устранены" (пакеты с бюллетенями находятся в харьковском Дворце спорта. Суд отказал в этом ходатайстве.

М.Стоматина заявила, что иск А.Авакова "безосновательный и незаконный", и потребовала его отклонить. Суд объявил перерыв до 17.00 в связи с просьбой представителей истца подготовить устное заявление.

Справка "SQ". 4 ноября представителями А.Авакова был подан иск к Харьковской городской территориальной избирательной комиссии по признанию противозаконной ее бездеятельности в вопросах должной организации выборов городского головы.