"Если Харьковский академический театр оперы и балета им.Лысенко (ХАТОБ) перейдет в государственную собственность и получит финансирование из госбюджета, то по аналогии с национальными театрами Киева, Львова и Одессы наше финансирование увеличится в четыре раза", - заявила 10 сентября "SQ" директор театра Любовь Морозко.

По ее словам. сейчас финансирование идет тоже из госбюджета, но в виде субвенций областному бюджету, после перехода в госсобственность финансирование будет происходить напрямую из госбюджета. "На 2010 г. объем финансирования театра составляет 22 млн.грн. Наш театр – это четыре театра в одном, что требует определенных затрат. Очень дорого обходится содержание здания театра", - отметила Л.Морозко.

"В свое время здание театра было последним словом в архитектуре, оно выполнено в стиле постмодернизма. По такому проекту построена мэрия в Бостоне (США), оперный театр в Осло (Норвегия). Но поскольку харьковский театр 20 лет был долгостроем, то волевым решением его доработали и сдали в эксплуатацию, не доведя идею проекта до конца. Предполагалось, что это будет здание-трансформер – пригодное для проведения праздничных мероприятий и превращающееся в уютный театральный зал", - отметила Л.Морозко.

Справка "SQ". Проект передачи ХАТОБа из коммунальной в госсобственность согласован в Фонде госимущества и в Минэкономики. Министерство финансов проект не согласовывает, ссылаясь на недостаток средств в госбюджете для финансирования театра. Руководство театра планирует еще раз обратится в Минфин и попросить чиновников рассмотреть вопрос передачи театра.
ХАТОБ основан в 1880 г. как Харьковская оперная антреприза. В 1884 – 1885 гг. для него было капитально реконструировано здание на ул.Рымарской, 21 (архитектор - Б.Михаловский). С 1991 г. театр работает в новом здании на ул.Сумской, 25/27, которое построено в 1970 – 1990 гг. по проекту киевских архитекторов С.Миргородского, В.Елизарова, Н.Чуприны и Р.Гупало.

В театре два зрительных зала: большой на 1500 мест и малый на 400 мест (в нем сейчас расположен кинотеатр "Кінопалац"). В репертуаре театра - около 50 опер и балетов.