ОАО "Завод им.Фрунзе" (Харьков) в Харькове к Евро-2012 возле стадиона "Металлист" построит  медиа-центр. Об этом 31 января сообщили "SQ" в пресс-службе завода.

Как сообщил председатель правления завода Александр Василенко, договоренность о строительстве центра была достигнута 25 января на встрече в Харьковском горисполкоме, которая состоялась под председательством харьковского городского головы Геннадия Кернеса в рамках визита в Харьков директора Местного организационного комитета Евро-2012 в Украине Маркияна Лубкивского и представителя УЕФА Бо Сандстрема.

Как сообщил А.Василенко, медиа-центр будет создан путем реконструкции принадлежащего заводу производственного помещения. Услугами медиа-центра смогут воспользоваться мировые СМИ, которые будут освещать харьковские события Евро-2012. В медиа-центре площадью 1,5 тыс.кв. м будут созданы 500-700 рабочих мест для журналистов. Общая стоимость проекта оценивается в 14 млн.грн. Г.Кернес пообещал предприятию поддержку из горбюджета в 2,4 млн.грн., остальные средства инвестирует завод. Рабочее проектирование объекта будет завершено в течение ближайших двух месяцев, после чего начнется строительство. Планируется, что медиа-центр будет полностью готов уже к началу 2012 г.

Справка "SQ". Завод им.Фрунзе за последние три года в связи с подготовкой Харькова к Евро-2012 израсходовал около 10 млн.долл. Эти средства, в основном, были направлены на приобретение новых корпусов и перебазирование производственных мощностей предприятия со старой площадки, примыкавшей к спорткомплексу "Металлист", на новую территорию, ранее принадлежавшую ГП "Завод им.Малышева" (Харьков). Возле "Металлиста" был также снесен склад готовой продукции завода и один из вспомогательных цехов, на месте которых оборудованы два паркинга на 600 машиномест.

ОАО "Завод им. Фрунзе" выпускает сита для сельхзозмашин, настилочные решетки, сетки и системы ограждения для стройиндустрии, элементы городской среды (корзины для мусора, лавки), складские стеллажи и защитные системы картеров двигателей для автомобилей.