В международном аэропорту "Харьков" продолжается строительство "временного" терминала. Как сообщил транспортный портал Украины,  по форме здание будет похоже на новый пассажирский терминал и будет находиться справа от старого аэровокзала аэропорта. На время проведения Евро-2012 во временном терминале будут оборудованы стойки регистрации, пункты контроля, залы ожидания. 

К проектированию и строительству временного терминала были привлечены те же компании, что и в случае с новым терминалом: проектная организация - ООО "Аркстоун" и генеральный подрядчик - ООО "Стальконструкция". Объем инвестиций составит около 5 млн. долл. Площадь сооружения 5 тыс. 184 кв.м. Объект планируется сдать к осени 2011 г.

После завершения чемпионата Европы по футболу 2012 г. здание будет использоваться по своему основному назначению - в качестве ангара бизнес авиации: 75% площади займет сам ангар для хранения, обслуживания и ремонта самолетов, 25% со стороны привокзальной площади - шоу-рум компаний, представляющих в Украине интересы производителей самолетов и вертолетов.

Справка "SQ". Группа "DCH" в лице компании "New Systems AM" является оператором реконструкции международного аэропорта "Харьков" и единоличным инвестором реконструкции аэровокзального комплекса, предполагающей возведение нового терминала, модернизацию старого терминала, реконструкцию привокзальной площади, строительство временного терминала на период проведения матчей Евро-2012, модернизацию инфраструктуры, закупку спецтехники и транспорта. Общая сумма инвестиций "DCH"  - 508,8 млн.грн.

Реконструкция аэродромного комплекса, которая включает реконструкцию перронов, взлетно-посадочной полосы, установку светосигнальной системы, строительство аварийно-спасательной станции, строительство аэродиспетчерской вышки, осуществляется за счет госбюджета. Новую взлетно-посадочную полосу начали строить в харьковском аэропорту в июле 2010 г. На строительство новой полосы, а также на реконструкцию аэродромного комплекса государство должно выделить 1 млрд. 86 млн.грн.