Корпорация "Бисквит-Шоколад" (Харьков) в 2011 г. планирует произвести продукции на 1 млрд.грн., что на 4-5% больше, чем в 2010 г. Об этом заявила президент корпорации Алла Коваленко. По ее словам, наращивать производство и реализацию продукции компания намерена за счет активного маркетинга и выпуска новинок.

"Мы продолжаем модернизировать производство, покупая новое оборудование. Очередная волна обновления мощностей состоится в первом квартале, это позволит нам предложить рынку ряд новых изделий. Будет продолжаться и серьезная работа по выходу на новые рынки сбыта, в том числе через участие в крупнейших международных отраслевых выставках", - сообщила А.Коваленко.

По ее словам, главными рисками для кондитерского производства в 2011 г. являются продолжающийся рост цен на сырье, в частности, на сахар, жиры, какао-бобы, а также на энергоресурсы. На внутреннем рынке сдерживающим фактором для развития кондитерской промышленности будет снижение покупательной способности населения в связи с повышением стоимости коммунальных услуг.

Справка "SQ". Корпорация "Бисквит-Шоколад" объединяет АОЗТ "Кондитерская фабрика "Харьковчанка" (на рынке - с 1896 г.), АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика" (с 1935 г.), ООО "Торговый дом "Престиж". В сферу ее управления также входят ОАО "Первухинский сахарный завод", ООО "Красноградский млын", ЗАО "Агрофирма им. Г.Сковороды", ООО "Агрофирма "Петропавловка". В 2010 г. предприятия корпорации выпустили 64,1 тыс.т кондитерских изделий, что на 8% больше, чем в 2009 г. В денежном выражении объем производства вырос на 25% и составил 860,2 млн.грн. Продукция поставляется в 21 страну мира, удельный вес экспорта по итогам прошлого года составил 39%. На предприятиях компании занято свыше 3 тыс.чел.