Кабинет министров Украины включил в состав госконцерна "Укроборонпром" шесть предприятий бронетанковой отрасли. Об этом 17 января сообщил "Коммерсант". По решению Кабмина, в состав госконцерна вошли ГП "Завод им.Малышева" (Харьков), казенные предприятия "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им.Морозова", "Харьковское конструкторское бюро по двигателестроению", а также Киевский, Житомирский и Николаевский ремонтно-механические заводы.

Как сообщил "SQ" главный конструктор КБ им.Морозова Юрий Бусяк, список предприятий, входящих в концерн, будет расширяться. Предполагается, что предприятия - участники концерна останутся юридическими лицами, но будет создана структура для координации работы концерна. "Мы ожидаем, что следствием работы в составе концерна станет увеличение количества заказов, в частности, от Минобороны", - отметил Ю.Бусяк.

Справка "SQ". 28 декабря 2010 г. президент Украины Виктор Янукович подписал указ о создании гособъединения "Укроборонпром". 29 декабря  правительство приняло решение о создании госконцерна "Укроборонпром", в состав которого вошли: госкомпания по экспорту и импорту продукции и услугам военного и специального назначения "Укрспецэкспорт", ГП "Укроборонсервис", ГП "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс", "Укринмаш", ГП "Спецтехноэкспорт", ГП "Промоборонэкспорт", ГП "Внешнеторговая фирма "ТАСКО-Экспорт".

Директором "Укроборонпрома" назначен Дмитрий Саламатин.

Завод им.Малышева производит бронетехнику (танки и бронетранспортеры), КБ им.Морозова проектирует бронетехнику, КБ по двигателестроению проектирует двигатели для бронемашин (в частности, в КБ разработаны двигатели серии ТД).