Восстанавливаемый после обрушения путепровод в г.Лозовой (Харьковская обл.) планируется открыть для легкового транспорта 14 мая, движение грузового транспорта возобновится 1 июля. Об этом 11 мая сообщил журналистам начальник Уставного территориально-отраслевого объединения "Южная железная дорога" (ЮЖД) Виктор Остапчук. По его словам, путепровод отремонтировали, а сейчас проходят испытания пролетов на прогиб. Уже проверено три пролета, сегодня проверят еще четыре и завтра – три. Испытания показывают, что прогиб – в норме. Завтра, 12 мая, состоится совещание в Главном управлении промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации, в ходе которого ЮЖД даст свои предложения по открытию движения на путепроводе.

Как отметил В.Остапчук, в рамках ремонта путепровода на Днепропетровском заводе им.Бабушкина заказана новая балка для пешеходного перехода (вес обвалившейся балки был 10 т). Чтобы изготовить балку, потребуется три недели.

Как отметил В.Остапчук, объем ремонтных работ составит около 5 млн.грн. Средства выделила ЮЖД. Начальник дороги отметил, что если будет решено реконструировать мост, то нужны будут инвестиции примерно в 41 млн.грн.

Справка "SQ". 21 апреля произошло разрушение части моста, перил и пешеходного тротуара путепровода через железную дорогу в г.Лозовая. В результате разрушения было прекращено движение по автодороге Харьков - Павлоград.

Южная железная дорога проходит по территории шести областей Украины. Протяженность ее путей превышает 3 тыс.км. Магистраль обслуживает 1 тыс. промышленных предприятий. Управление ЮЖД находится в Харькове. На предприятии работает около 49 тыс.чел.