С сегодняшнего дня харьковчане будут платить за тепло и горячую воду по новым тарифамСегодня вступают в силу новые тарифы на тепло и горячую воду в Харькове. Как сообщили "SQ" в КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС), стоимость тепла в отопительный сезон отныне будет составлять 5,29 грн. за 1 кв.м плюс абонентская плата в размере 1 грн. 13 коп. за 1 кв.м. Во время неотопительного периода население будет платить только абонентскую плату - 1 грн. 13 коп. за 1 кв. м. Кубометр горячей воды теперь стоит 13 грн. 78 коп.

Справка "SQ". В декабре Нацкомиссия регулирования энергетики (НКРЭ) разрешила теплообразующим предприятиям Харьковской области поднять стоимость одной отпускаемой Гкал на 10%. Но плата за теплоснабжение от населения принимается за квадратный метр жилплощади, поэтому потребовалось время на пересчет тарифов.

Как ранее сообщили "SQ" в "ХТС", на централизованное отопление при отсутствии приборов учета тепловой энергии будет действовать двойной тариф: абонентская плата из расчета на 1 кв.м отапливаемой площади составит 1,13 грн. в течение всего года, плата за отопление в отопительный сезон составит 6,42 грн. за 1 кв.м (5,29 грн. за отопление + 1,13 грн. абонплаты). При наличии приборов учета тепловой энергии оплата составит 304,03 грн. за 1 Гкал тепловой энергии. Стоимость услуг горячего водоснабжения (без учета стоимости воды на подогрев) составит 13,78 грн. за 1 куб.м.

До подорожания стоимость 1 куб.м тепла составляла 5,45 грн./кв.м, горячей воды - 12,01 грн./куб.м.