Варшавская фондовая биржа (ВФБ, Польша) организовала специальный сегмент для компаний, котируемых на альтернативной площадке "NewConnect". Об этом 2 апреля "SQ" сообщили в пресс-службе инвестиционной группы "Авантаж Капитал".

По словам президента ВФБ Людвига Соболевского, новый сегмент – "NewConnect Lead" – должен стать своеобразным трамплином для фирм, желающих в краткосрочной или среднесрочной перспективе перейти на большую площадку биржи. 31 марта в группу были внесены 16 компаний. К подобному сегментированию биржу подтолкнула активность инвесторов. В январе оборот на площадке "NewConnect" был максимальным за все время ее существования и достиг 83,1 млн.евро, в феврале - 66 млн.евро. Таким образом, в январе и феврале объем сделок на "NewConnect", где в листинге находится менее 120 компаний, был в несколько раз выше, чем сделки по 100 самым мелким компаниям основной площадки.

Президент инвестиционной группы "Авантаж Капитал" – IPO-партнера ВФБ – Юрий Костоглодов отметил, что попадание в список "Lead" – "печать качества, которую ставит биржа, тем самым показывая, что данные эмитенты отвечают требованиям регулируемой площадки и их нужно выделить для инвесторов". По его словам, такое сегментирование упрощает процедуру попадания на основную площадку ВФБ не только польским, но и украинским компаниям, стремящимся на рынок капитала. Как заявил Ю.Костоглодов, хотя сейчас на "NewConnect" нет украинских предприятий, однако через три месяца на этой площадке появится группа компаний "Агролига" (Харьковская область). "Учитывая критерии отбора (капитализацию, процент free-float, публичность), через полгода-год "Агролига" сможет попасть в список "Lead". Такое структурирование позволяет с самого начала выстраивать для этих предприятий инвестиционную стратегию перемещения на основную площадку биржи. Мы получаем возможность мягкого перехода с альтернативной на основную площадку, не сталкиваясь со сложностями, проблемами, ограничениями, которые могут возникать при выходе компании сразу на основную площадку", - подчеркнул он. Ю.Костоглодов отметил, что несмотря на то, что площадка "NewConnect" была учреждена всего три года назад, несколько компаний уже совершили переход с альтернативной торговой площадки на основную.

Справка "SQ". Варшавская фондовая биржа основана в 1991 г. ""NewConnect"" – альтернативная площадка ВФБ. Рынок открылся 30 августа 2007 г. Сейчас на ""NewConnect"" котируется более 110 компаний. По данным исследования "IPO Watch Europe PwC 2009" "NewConnect" занял второе место среди других альтернативных торговых площадок Европы.

Инвестиционная группа (ИГ) "Авантаж Капитал" создана в феврале 2010 г. как самостоятельное инвестиционное направление ИСК "Авантаж". В состав ИГ входит ООО "Инвестиционная группа "Авантаж Капитал" – управляющая компания группы; компания по управлению активами "Авантаж Капитал Менеджмент". До конца года в ИГ должны войти еще 2 компании: предприятие-торговец ценными бумагами и финансовая компания. Основными направлениями деятельности ИГ являются: корпоративные инвестиционные решения (Corporate Investment Solutions) и управление частным капиталом (Private Wealth Management).

Группа компаний "Агролига" работает на украинском рынке агропродукции с 1992 г. Предприятия выращивают зерновые культуры, занимаются переработкой подсолнечника в масло и молочным животноводством. "Агролига" обрабатывает более 5,5 тыс. га земли в Харьковской области. Мощность завода по переработке подсолнечника – 20 тыс. т в год. Молочное стадо насчитывает более 500 голов.