Харьковского писателя Сергея Жадана исключили из списка 29 лиц, отмеченных творческими премиями горисполкома. Исключение произошло 24 декабря в ходе заседания исполкома горсовета по инициативе харьковского городского головы Михаила Добкина.

По его словам, С.Жадан причастен к сжиганию книг Евгения Кушнарева во время "оранжевой" революции. "Я предлагаю Сергея Жадана из этого списка исключить. Книги сжигали во время инквизиции, во время фашизма и, к сожалению, во время "оранжевой" революции. Здесь нет ничего личного, я доверяю мнению экспертов, которые включили его в этот список, но считаю, что люди, которые имеют талант, должны жизненным примером показывать, как надо поступать и как не надо", - заявил М.Добкин.

 

Справка "SQ". "Оранжевая" революция - события кон.2004 - нач. 2005 гг., когда в результате массовых акций протеста были пересмотрены результаты президентских выборов и президентом Украины стал ныне действующий президент Виктор Ющенко. Харьковский писатель С.  Жадан во время этих событий был комендантом палаточного городка на пл. Свободы в Харькове, в котором проводили свои акции сторонники В. Ющенко.