В результате расширения гольф-клуба все ценные деревья в лесу у Пятихаток будут сохранены - директор клуба
"Все ценные деревья, которые растут в лесу, прилегающем к пос. Пятихатки, после расширения харьковского гольф-клуба "Superior Golf Club" будут сохранены", - заявил 23 марта "SQ" директор гольф-клуба Евгений Бабич, комментируя акции протеста жителей пос. Пятихатки против расширения поля гольф-клуба. По словам Е.Бабича, руководство клуба сейчас сотрудничает с харьковской экологической группой "Печенеги", которая помогает выявить и сохранить в лесу ценные деревья. "Строительство гольф-поля подразумевает вырубку просек в лесу, на которых будут расположены лунки. Никакого строительства коттеджей и гостиниц не будет, никаких капитальных строений там тоже не будет. Наоборот, фактически мы создадим экологический парк. То есть в этой зоне будет посеяна трава, разбиты два озера и ручей между ними", - отметил Е.Бабич. По его словам, пресс-служба "Superior Golf Club" распространила официальное заявление, в котором опровергла неправдивую информацию о ситуации вокруг клуба, опубликованную в газете "Слобідський край".
Директор гольф-клуба подчеркнул, что "Superior Golf Club" имеет на руках все согласования с экологами, Министерством охраны природы и лесными хозяйствами по поводу вырубки деревьев для расширения гольф-поля. По его словам, состояние леса возле пос.Пятихатки на сегодня, мягко говоря, неудовлетворительное. "У жителей Пятихаток к лесу чисто потребительское отношение. Их беспокоят не столько деревья, сколько забор, который построится. А то, что там горы мусора, лес напоминает свалку, это никого не беспокоит", - добавил Е.Бабич. По его информации, на балансе "Харьковзеленстроя" числится 6 тыс. 800 деревьев. "Сейчас в этом лесу 14 тыс. 700 деревьев. 70% из этих деревьев - это так называемый порослевой дуб, который вырос из корня. Он живет 40-50 лет, и после этого перестает генерировать кислород. Рекреационная ценность такого дерева заключается только в отбрасывании тени. Порядка 15% деревьев леса - это сухостои и больные деревья", - отметил директор гольф-клуба. Как подчеркнул Е.Бабич, проект строительства гольф-поля может меняться, если будут обнаружены какие-либо ценные деревья, которые необходимо сохранить. Е.Бабич подчеркнул, что руководство клуба работает с экогруппой "Печенеги", которая дает свои рекомендации по минимизации воздействия на окружающую среду, ведь в этом лесу живут две семьи сов, летучие мыши. Как сообщил юрист Сергей Осадчий, согласно результатам общественной экологической экспертизы, проект расширения харьковского гольф-поля полностью соответствует градостроительному и экологическому законодательствам.

Справка "SQ". Игровое поле харьковского "Superior Golf Club" в соответствии с международными стандартами будет расширено с 9 до 18 лунок. Как заявил 1 марта вице-президент Федерации гольфа Украины, президент "Superior Golf Club" Юрий Сапронов, эти работы планируется провести до конца 2010 г. По его словам, на перспективном участке строительства гольф-поля находится лес. Около 6 тыс. деревьев будут снесены. "Однако это будет не вырубка леса, а вырубка просек. Участки с ценными деревьями останутся нетронутыми. В основном будут снесены сухостои и больные деревья. За остальными деревьями будет осуществляться уход", - отметил Ю.Сапронов.

Сейчас к участку строительства привлечены специализированные организации, которые до начала вырубки составят соответствующее заключение. Геодезисты посчитают деревья, "Харьковзеленстрой" опишет каждое дерево. После этого "Харьковпроект" составит план озеленения. Харьковские экологи также проводят свою экспертизу для обнаружения в лесу редких видов растений или животных и защиты их.

По словам пресс-секретаря Харьковской экологической группы "Печенеги" Олега Перегона, в этом лесу могут расти тюльпан дубравный (внесен в Красную книгу Украины), барвинок малый (внесен в Красную книгу Харьковской обл.), может быть "сохранилось какое-то архидное растение" (все архидные растения занесены в Красную книгу - "SQ"). 

Многие жители пос.Пятихатки выступают против вырубки просек в лесу. Инициативная группа жителей пос.Пятихатки собрала около 3 тыс. подписей против вырубки леса, заверяя, что лес - природное достояние, за которое они будут бороться. Также жители поселка совместно с правозащитниками и рядом общественных организаций собираются направить открытое письмо харьковчан к мировой общественности с просьбой обратить внимание на сложившейся конфликт в Харькове. 23 марта состоялось учредительское собрание харьковской областной общественной организации "Пятихатки - наш родной дом", председателем избран Вадим Гусаков. Эта организация выступает за конструктивное сотрудничество с руководством гольф-клуба для развития и благоустройства пос.Пятихатки.

14 августа 2009 г. Международный олимпийский комитет включил гольф в число олимпийских видов спорта. Ю.Сапронов - главный инвестор и президент "Superior Golf Club".

"Superior Golf Club" - харьковский гольф-клуб с полем общей площадью 29 га. Это единственное в Украине гольф-поле, расположенное в черте города (Пятихатки). Поле "Superior Golf Club" включает в себя 53 бункера с длинным опоясывающим бункером, 9 лунок, вэйст-бункеры, искусственные озера.