Харьковский зоопарк совместно с другими украинскими зоопарками обратится в Генеральную прокуратуру Украины по поводу жестокого обращения с животными в передвижном зоопарке "Маугли". Об этом 23 февраля сообщил журналистам директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев.

По его словам, в прокуратуру Луганской области были поданы все документы, подтверждающие факты жестокого обращения с животными, в частности, результаты экспертизы и акты обследования животных. Прокуратура никаких действий не предприняла. Ее пресс-секретарь Александр Зайцев заявил, что нарушений условий содержания животных нет, животные накормлены и здоровы. "Это обман, ложь. Есть все документы, подтверждающие обратное. Мы усматриваем в действиях Луганской прокуратуры коррупцию", - завил А.Григорьев.

Он отметил, что уже подготовлены документы в Генпрокуратуру Украины и жалоба на действия Луганской прокуратуры. Также юристы изучают вопрос о возможности наказания чиновника, "имеющего на руках  соответствующие документы и обманывающего".

А.Григорьев сообщил, что состояние льва Симбы, привезенного из передвижного зоопарка в Харьков,  улучшается: нормализовалась температура тела, увеличился живот, что говорит о том, что животное насыщается. Медикаментозное лечение будет продолжаться еще две-три недели. "Полного восстановления состояния животного мы ожидаем не ранее, чем через полгода", - сообщил А.Григорьев.
 

Справка "SQ". Как сообщили ряд СМИ, пресс-секретарь Луганской прокуратуры Александр Зайцев заявил: "Мы не нашли серьезных нарушений. Там оказался больной лев, его отправили в Харьков. У всех остальных зверей есть питание, они здоровы, поэтому возбуждать уголовное дело мы не будем".

Как сообщили в середине февраля ряд СМИ, в передвижном зоопарке "Маугли" в г. Северодонецке (Луганская обл.) замерзают животные. В особо тяжелом положении находился лев по кличке Симба, у которого обморожены задние лапы. Клетки, в которых содержатся животные, не предназначены для зимовки. Кроме того, у владельцев зоопарка нет возможности сбалансированно кормить питомцев. Лев по кличке Симба 13 февраля был доставлен в Харьковский зоопарк. Хищник находился в тяжелом состоянии и нуждался в квалифицированной медицинской помощи. 8-летний лев жил в тесной клетке и всю зиму провел на морозе, из-за чего у животного была обморожена кожа на задних лапах, мошонка, а также сломан хвост и разбита морда. 16 февраля директор Харьковского зоопарка обратился с призывом ко всем, у кого есть желание и возможность, помочь вылечить льва.