"Новый гольф-клуб нужен не только Харькову, но и Украине",  - заявил 10 марта харьковский городской голова Михаил Добкин, комментируя конфликт между жителями пос.Пятихатки и руководством харьковского гольф-клуба "Superior Golf Club".

По словам М.Добкина, новый гольф-клуб "станет дополнительным бонусом для первой столицы и еще одним положительным аргументом для инвесторов, которые могут вложить деньги в развитие города". "Сейчас это абсолютно неприбыльное дело. Это строительство с очень отдаленной перспективой", - отметил М.Добкин.

Городской голова посоветовал конфликтующим сторонам найти решение проблемы, которое устраивало бы всех. "Не хочу сегодня предвосхищать события, но уверен, что здравый компромисс пойдет на пользу всем - и жителям города, и руководству гольф-клуба", - подчеркнул мэр.

Справка "SQ". Как заявил 1 марта в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" вице-президент Федерации гольфа Украины, президент "Superior Golf Club" Юрий Сапронов, игровое гольф-поле планируется увеличить на 27 га - до 18 лунок. Чтобы расширить территорию, руководство клуба планирует вырубить часть лестного массива в пос.Пятхитки - 6 тыс.деревьев.

Против этого выступают местные жители. Инициативная группа собрала около 500 подписей против вырубки леса, заверяя, что лес - природное достояние, за которое они будут бороться. Обеспокоенность этой проблемой также выразила экологическая группа "Печенеги", которая заявила, что в лесу могут быть уничтожены редкие виды растений и животных. Экологи предлагают провести экспертизу, чтобы выяснить, есть ли в данном лесном массиве редкие представители флоры и фауны.